Симферополь, 18.02.2019, 15:27

При увольнении не отдали трудовую, как быть?

Вопрос №15309265 из г. Саратов
опубликован 18.02.2019, 15:27
При увольнении не отдали трудовую, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Потом требовать компенсации морального вреда в судебном порядке. Проверяйте почтовые отправления, работодатель может выслать почтой.

18.02.2019, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Напишите работодателю претензию в которой требуете выдать трудовую и оплатить дни вынужденного прогула.

18.02.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Исходя из ст. 84.1 ТК РФ, работодатель обязан вернуть увольняющемуся сотруднику трудовую книжку в последний день его работы в данной организации. Исключением является ситуация, когда фактически сотрудник не работал, а за ним сохранялась только средняя зарплата. К моменту возврата в ней уже должна быть внесена информация о причине увольнения. В записи должна быть ссылка на приказ об увольнении, а также на статью Трудового Кодекса или иного федерального закона. Указание недостоверных сведений грозит работодателю административным наказанием. Работнику целесообразно сразу проверить правильность информации, внесенной в трудовую книжку. Трудовая книжка выдается под роспись в специальном журнале. Если подпись отсутствует, то выдачу работодатель доказать не сможет, а работник имеет право потребовать выплату компенсации.

Трудовые книжки, неполученные работниками после увольнения, работодатель хранит у себя. При этом он должен соблюдать правила, установленные законодательством в сфере архивного дела. Так, согласно Приказа Минкультуры ПФ от 25.08. 2010 г. N 558, работодатель обязан хранить документы 75 лет.

Согласно ст. 234 ТК РФ, работодатель несет ответственность за задержку возврата выдачи трудовой при расторжении трудового договора. Так, если книжка не была выдана в срок или в нее была внесена некорректная информация, работник имеет право получить компенсацию в размере утраченного заработка за период, когда он не имел возможности трудоустроиться.

Работнику при нарушении его прав необходимо обратиться в территориальное подразделение инспекции по труду. Если проверка инспектора подтвердит нарушения работодателя, ему будут выданы предписания, а также наложен штраф. Также вернуть трудовую книжку уволившийся работник может в судебном порядке. Кроме компенсации утраченного заработка, он имеет право и на моральный ущерб.

18.02.2019, 15:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело в том, что я не могу получить трудовую сама, т.к. нахожусь в другой республике, приехать нет возможности. Могут ли мне прислать трудовую по почте и на что мне опираться? На какие статьи ТК Рф?

20.02.2019, 09:12

Здравствуйте!

Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 установлено следующее:

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Таким образом, Ваш работодатель должен был Вам уже направить уведомление о том, чтобы Вы дали согласие переслать по почте трудовую книжку.

Если времени прошло уже достаточно долго и такого уведомления в ваш адрес не поустпало, проявите инициативу сами и направьте заявление своему работодателю (ценным письмом с описью вложения) о том, чтоб Вам переслали Вашу трудовую по почте.

20.02.2019, 09:25

Обращайтесь, помогу решить вашу проблему.

20.02.2019, 11:11

Здравствуйте. Направить письмо о пересылке трудовой книжки по почте.

При отсутствии результата направить заявление в прокуратуру по месту нахождения работодателя о невыдаче трудовой книжки.

Кроме этого, гражданским иском в суде пострадавший из-за вовремя не выданной трудовой книжки работник, имеет право взыскать с работодателя возмещение морального вреда. Взыскание происходит путём подачи искового заявления в районный суд по месту нахождения работодателя. Правовых оснований для этого более чем достаточно – это ст.151 ГК РФ. Также статьи Трудового кодекса РФ: 3, 21, 22, 237, 294.

20.02.2019, 16:02