Возможно ли взыскание платы за ЖКУ, если я только прописан в квартире и плачу ежемесячно по устной договоренности?
Могут ли на меня подать в суд и взыскать плату за ЖКУ, если я в квартире только прописан, и по устной договоренности передаю ежемесячно плату за ЖКУ?
Спасибо.
Здравствуйте.
В силу статьи 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник.
Не правомерно взыскивать долг с лица, зарегистрированного в квартире, но не являющегося ее собственником.
Доброго времени суток. По общему правилу ответственность по оплате за содержание жилого помещения несет собственник помещения. Проживающие совместно с собственником лица обязаны участвовать в оплате жилого помещения. Теоретически на вас могут подать в суд и взыскать плату за потребленные ресурсы (воду, электричество и т.д).
Если вы сомневаетесь в том что собственник оплачивает ЖКУ и готовы оплачивать плату за жилое помещение, то вы имеете право попросить управляющую компанию выставлять вам отдельную счет квитанцию.