Самара, 07.12.2018, 08:56

Как определить ответственность за оплату коммунальных услуг в арендном договоре с физическим лицом без соответствующего пункта

Вопрос №14947650 из г. Самара
опубликован 07.12.2018, 08:56
Хотим заключить договор аренды помещения у физ. лица, в договоре аренды не прописаны коммунальные услуги, только арендная плата, по устной договорённости коммунальные услуги входят в арендную плату, хотелось бы узнать кто обязан оплачивать по закону если это нигде в договоре не прописано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арендная плата - это только плата за предоставление арендатору имущества во временное пользование.

Соответственно, коммунальные услуги оплачивает арендатор.

В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

07.12.2018, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В п. 2 ст. 616 ГК РФ закреплено общее правило, согласно которому арендатор обязан нести расходы на содержание имущества. А поскольку покупателем коммунальных услуг (фактически потребляемых арендатором) является арендодатель, арендатор должен компенсировать ему соответствующие затраты.

07.12.2018, 09:02

То есть в договоре должно быть прописано что коммунальные услуги входят в арендную плату?

07.12.2018, 09:09

Даже если не прописано, арендодатель вправе потребовать возмещения на основании ст. 616 ГК РФ.

07.12.2018, 09:11