Санкт-Петербург, 18.02.2019, 15:47

Как претендовать на комнату в приватизированной коммуналке в Санкт-Петербурге без наследников - необходимые действия

Вопрос №15309304 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2019, 15:47
Мыживем в Санкт-Петербурге в коммуналке. У нас умер единственный сосед. Пока получается, что наследников у него нет. Комната приватизирована. Через пол года, при условии, что наследники так и не появятся, мы имеем право претендовать на эту комнату? Если да, то какие действия мы должны предпринять заранее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право претендовать на освободившуюся комнату в коммунальной квартире может у Вас возникнуть только после того, как комната/доля перейдет как выморочное имущество в собственность города.

Лучше, если будете участником программы "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге"

Ознакомьтесь с информацией на сайте Горжилобмена http://obmencity.ru/state/273/

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

ЖК РФ Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

18.02.2019, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Нет... вы не имеете права претендовать на эту комнату.

В случаи отсутствия наследников, имущество умершего переходит в собственность государства.

18.02.2019, 15:48

В таком случае данное имущество будет признано выморочным и отойдет в собственность государству.

18.02.2019, 15:49

Но в Санкт-Петербурге же есть программа расселения коммуналок. По идее, нам должны либо дать эту комнату в найм, либо дать выкупить. Так соседей кроме меня и мамы больше нет.

18.02.2019, 15:50

Это уже совершенно другой вопрос и решается в индивидуальном порядке с администрацией.

18.02.2019, 15:52