Как оспорить изменение состава исполнительного органа в ООО, если протокол собрания проведен без участия одного из учредителей?
Уважаемая Александра! Напоминаю Вам, что положения ст. 8, 34, 48 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предполагают активную позицию участника общества, который должен проявлять интерес к деятельности последнего, действовать с должной степенью заботливости и осмотрительности в осуществлении своих прав, предусмотренных законодательством, в том числе участвовать в управлении делами общества, проведении общего собрания, ознакомлении со всей документацией общества. Ненадлежащее отношение участников к осуществлению своих прав, отсутствие осмотрительности и заботливости при осуществлении своих прав влечет негативные последствия для участников.
Согласно ч.4. ст.43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.
Примечание: для предметного изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и правовых оснований их разрешения с учётом прав и законных интересов учредителя (участника) общества рекомендую обратиться на очную юридическую консультацию. P.S. Актуальная выписка (-и) из ЕГРЮЛ является относимым и допустимым доказательством искового требования о признании недействительным спорного общего собрания участников (учредителей) ООО наряду с другими документами, подтверждающими обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и соответствующими требованиями ст.ст.
Здравствуйте! Данный протокол должен храниться в ООО и если человек является учредителем то он может сделать копию.