Военнослужащему на командировке на судно в Сирии - будет ли он ветераном боевых действий и какие выплаты ему положены при возвращении?

Вопрос №15309415 из г. Москва
опубликован 18.02.2019, 17:00
Я военнослужащий, меня откомандировали на судно, для выполнения специальных задач, это судно находиться в Сирии, положен ли мне в таком случае ветеран боевых действий по окончанию командировки и какие выплаты мне будут положены по возвращению, заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, в соотвествии с Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ, вам должен быть установлен статус ветерана (служба в Сирии включается в данный период).

До момента присвоения вам звания "ветерана боевых действий" на льготы в соответсвии с законом "О ветеранах" вам рассчитывать не приходится.

После же прибытия из командировки вам должны быть выплачены командировочные.

Кроме того,

В п. 2 "Перечня мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 10.11.1998 № 492 (ред. от 14.02.2010) "Об утверждении перечня мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих" содержатся боевое дежурство (боевая служба).

На основании п. 5 Приложения № 2 к Указу Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных п. 3 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

(rg.ru

По факту за каждые трое суток командировки вам должно быть предоставлено двое суток отдыха.

С уважением.

18.02.2019, 17:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

ПОложены.

Согласно закону о ветеранах.

НО только тогда, когда соответствующие действия и страна будут внесены в закон, как участие в них для статуса ветерана..

18.02.2019, 16:59

Статус ветерана боевых действий будет устанавливаться лицам, направлявшимся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирии с 30 сентября 2015 года, отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ, статья 13 устанавливает меры социальной поддержки ветеранов и инвалидов войн.

18.02.2019, 17:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря какие задачи вы должны там выполнять, но похоже что такое право у вас появится на получение звания ВБД, см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 12.01.1995 N 5-ФЗ (РЕД. ОТ 29.07.2018) "О ВЕТЕРАНАХ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 01.01.2019)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.02.2019, 17:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Дима!

1. положен, на основании закона:

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

7) лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Ст. 3, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

2. По возвращению можно рассчитывать, на основании того же закона, на следующее:

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 256-ФЗ)

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

18.02.2019, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В ФЗ “О ветеранах” во 2 полугодии 2016 г. внесена поправка относительно лиц, направленных для работы над специальными заданиями в САР после 30.09.2015 г. Таким образом у Вас есть право получения статуса ВБД и причитающихся льгот - 1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

18.02.2019, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть, я так понимаю, что дополнительный отпуск по присвоению ветерана боевых действий в размере 15 суток, и 50% жкх мне будут не положены?

18.02.2019, 18:30

Дмитрий, только после присвоения звания ВБД, а это будет не сразу после того, как вернётесь из командировки. Учитывая расторопность наших кадров придётся подпинывать их для того, чтобы они собрали и направили все документы в главк. Только после присвоения звания ВБД вам станут доступны все льготы, предусмотренные законом о ветеранах. С уважением.

18.02.2019, 18:34

Так, ветеран боевых действий в Сирии может рассчитывать на следующие виды льгот: отпуск в любое удобное время года; преимущество при установке городского телефона; преимущество при вступлении в некоммерческие объединения (садовые товарищества, огороднические кооперативы, дачные и прочие объединения); преимущества при наличии соответствующих показаний на получение путевок в санатории и профилактории, санаторно-курортные организации; обеспечение жилым помещением при наличии на то оснований; налоговые льготы.

18.02.2019, 18:37

Все льготы, меня интересуют именно дополнительный отпуск в размере 15 дней, жкх 50 процентов, и выплата ежемесячная вроде 2225 рублей, в данных ответах остальные юристы не пишут именно про эти льготы, мне будут доступны именно вот эти льготы которые я описал, или нет?

18.02.2019, 18:39

Дмитрий, повторюсь, да будут доступны, но только после присвоения звания ВБД (говоря проще, когда у вас на руках будет ветеранская корочка), а не сразу после прибытия из КМД. С уважением.

18.02.2019, 18:40

Остальные пишут, только про три льготы на основании поправок во втором полугодии 2016 конкретно для спец задач в сар, они правы, или на что вы опираетесь, говорю»я про все льготы?

18.02.2019, 18:54

Дмитрий, 15 суток-положение о порядке прохождения военной службы и закон о воинской обязанности и военной службы, смотрите дополнительные отпуска. 50% жкх - льгота региональная, прописана практически во всех регионах. Выплата-смотрите о денежном довольствии военнослужащих. С уважением.

18.02.2019, 18:59

Военнослужащие, принимавшие участие в урегулировании конфликтов на территории Сирии в составе миротворческих батальонов получают право на: выбор периода отпуска независимо от времени года, а также неоплачиваемый доотпуск длительностью 35 дней; безвозмездную установку стационарного телефона; преимущества при вступлении в кооперативы, профсоюзы; бесплатные путевки для лечения травм на санаториях и курортах; льготы налогового характера; жилищные преференции. В перечень привилегий по инвалидности входят 100 % скидка на ортопедические процедуры, в частности установка протезов вместо ампутированных рук или ног. При установке зубных протезов ветеран оплачивает только 50 % счета, но это не касается использования дорогих материалов или установки виниров.

18.02.2019, 19:00

А на счёт обеспечения жилым помещением, мне что то положено?

18.02.2019, 19:20

Дмитрий, получайте пока служите (льгот нет), поэтому в зависимости от того, по какому способу обеспечиваетесь: нис или субсидия. На гражданке - только в порядке общей очереди. С уважением.

18.02.2019, 19:28

Государство предоставляет ветеранам ежемесячную денежную выплату, пенсии, пособия и льготную медицинскую помощь. Кроме того, государство должно предоставлять ветеранам жилье и компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг.

Кроме того, законодательство обещает ветеранам налоговые и пенсионные льготы, профессиональное образование, дополнительные 15 дней к ежегодному отпуску и оплачиваемые государством ритуальные услуги.

Дима вы вернетесь живым и все ц вас будет

18.02.2019, 19:30

То вы 3 Льготы пишите положены, то уже не 3, проще спросить, что мне будет не положенно за сирию, что будет положенно остальным за другие места, потому что я так понял разница есть где был.

18.02.2019, 19:44