Москва, 18.02.2019, 16:54

Где можно подать иск о защите индивидуальных трудовых прав - по месту нахождения филиала или юридического лица?

Вопрос №15309852 из г. Москва
опубликован 18.02.2019, 16:54
Управляющая компания находится в г. Санкт-Петербург и имеет там свои филиалы и организации, а также в г. Москве. Организация юр. лицо (ООО) ответчик находится в г. Москве и имеет там два филиала. Вопрос: Могу ли я заявить иск в суд (Москва) к ответчику о защите индивидуальных трудовых прав по месту нахождения филиала в котором работал или надо по месту нахождения юр. лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту нахождения ответчика. В силу п. п. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца; иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Кроме этого, в соответствии с п. 2 ст. 29 того же Кодекса иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Таким образом, Вы вправе подать исковое заявления о нарушении Ваших трудовых прав по месту нахождения ответчика либо по месту нахождения его филиала, в котором Вы работали, либо по месту своего жительства.

18.02.2019, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По месту нахождения юридического лица.

18.02.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту нахождения ответчика. В силу п. п. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца; иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Кроме этого, в соответствии с п. 2 ст. 29 того же Кодекса иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Таким образом, Вы вправе подать исковое заявления о нарушении Ваших трудовых прав по месту нахождения ответчика либо по месту нахождения его филиала, в котором Вы работали, либо по месту своего жительства.

18.02.2019, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту нахождения ответчика. В силу п. п. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца; иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Кроме этого, в соответствии с п. 2 ст. 29 того же Кодекса иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Таким образом, Вы вправе подать исковое заявления о нарушении Ваших трудовых прав по месту нахождения ответчика либо по месту нахождения его филиала, в котором Вы работали, либо по месту своего жительства.

18.02.2019, 17:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как же статья 29 часть 2 ГПК Р.Ф.?

18.02.2019, 17:05

По месту нахождения филиала. Если вам это удобно.

18.02.2019, 17:15