Когда умерли родители моей мамы племянница хотела оспорить завещание, но ей объяснили, что ей ничего не положено.
Анна,добрый день! В случае смерти Вашей мамы вы являетесь наследником по закону 1 очереди, а когда будет завещание на Вас,то в порядке статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации право обязательной доли в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
Таким образом, в Вашем случае племяннице ничего не "положено." Желаю удачи
Странная племянница у Вашей мамы
. У нее нет никаких оснований на оспаривание завещания Вашей матери. По закону она также не наследует, так как есть Вы - наследница первой очереди.
С уважением,
Светлана Ким