Могу ли я подать на раздел имущества после 10 лет в гражданском браке, при наличии ипотеки и отсутствии детей?
Прожили 10 лет в гражданском браке, взяли ипотеку, осталось платить меньше года муж хочет уйти из семьи, могу ли я подать на раздел? Детей нет.
Уважаемая Елена! Правовая позиция Пленума ВС РФ изложена в его Постановлении от 21.02.1973 № 3 (в редакции от 27.05.1998) и заключается в следующем: спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию по правилам главы 6 ГПК РФ и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей долевой собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого обстоятельства признается долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.
Только если он созаемщик или поручитель, то да можете.