Каковы права внучки и ее матери на наследство после смерти дедушки?

Умер дедушка, квартира приватезирована на троих. Вопрос может ли внучка дедушки а именно её законный представитель (мама девочки), претендовать на долю в квартире, при том что не девочка не её законный представитель никак не помогали дедушке и очень редко общались прописаны в квартире не были.

Лучший ответ

Внуки наследодателя наследуют по праву представления, то есть, на момент смерти наследодателя ни его жены, ни его детей, ни его родителей в живых не остается. Но при этом у него остаются живые внуки, которые и становятся законными обладателями наследства.