Отказывается от отцовства и фамилии - что делать в случае обоюдного развода?
Развод произошол обоюдно, бывший супруг отказывается от ребенка и не хочет давать ему свою фамилию и отчество, но по закону нужно 300 дней со дня развода. Как мне быть?
Вы можете дать совместно заявление в органы загса и дать фамилию матери. Статья 58 Семейного кодекса:
Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.