Необходимо установить родственные отношения между Аграфеной и Агриппиной - что делать в данной ситуации?

Вопрос №15311103 из г. Брянск
опубликован 18.02.2019, 20:13

Столкнулся с ситуацией.

У одной матери (Агриппины), двое детей от разных отцов, дочь и сын. В свидетельствах о рождении детей мать записана: у дочери - Агрипина, а у сына - Аграфена. Отмечу, что правильно имя в словарях "Агриппина". В свидетельстве о браке вообще записано имя Агрепина.

В трудовой книжке - Агрофена.

Умерла Агриппина.

Умерла дочь.

Наследник - сын.

Обратился к нотариусу, предоставил два свидетельства о рождении...

Нотариус, разумеется, требует подтверждения факта родственных отношений. Доводы, что имя Аграфена - это народная форма имени Агриппина - недостаточны.

ЗАГС, который выдал свидетельства о рождении находится в другом регионе.

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли подавать в суд заявление об установлении родственных отношений, минуя обращение в ЗАГС (нотариус сказал, что все равно справки из ЗАГС ему не достаточно, нужно решение суда)? В суде мотивировать, допустим, толковым словарем и имеющимися документами.

В ЗАГС выехать возможности нет, а почтой они справку вряд ли вышлют...

Спасибо. Очень надеюсь на мнение специалиста.

Скан-копии прилагаю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, а не заявление об установлении факта родственных отношений. Так проще и дешевле.

18.02.2019, 20:17

Здравствуйте! Обращайтесь с иском в суд об установлении юридического факта тождества личности умершей.

18.02.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточню.

В данный момент речь идет о наследовании братом денежного счета умершей сестры.

А, согласно свидетельств о рождении, у их матери разные имена.

Спасибо.

18.02.2019, 20:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, а не заявление об установлении факта родственных отношений. Так проще и дешевле.

18.02.2019, 20:17

Да, это применимо и в Вашем случае. Установите тождество личности матери-подтвердите родство.

18.02.2019, 20:49

Говорю же: обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования!

18.02.2019, 21:00