Пермь, 18.02.2019, 21:13

Как юридически грамотно закрыть счет на торговой пллатформе?

Вопрос №15311289 из г. Пермь
опубликован 18.02.2019, 21:13
На торговой платформе SBMmarket открыт счет. Вложила 100$. С брокером провела несколько сделок, получилось 111$. Сейчас готовлюсь к процедуре банкротства и хочу закрыть счет на платформе. Но брокер препятствует, аргументируя, что нужно провести 18 сделок, а сделано 11. А еще говорит, что на закрытие нужно 2-3 месяца или какие-то железные аргументы от юристов. Что можете посоветовать в этом вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать претензию. Согласно ст.450-453 ГК РФ нужно расторгнуть договор. Имеете на это право. Нужно заранее направить требование на расторжение. Если досудебный порядок будет соблюден, можно будет заявить это требование в суде. Пункт 2 ст.452 ГК РФ

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

18.02.2019, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, для начала необходимо ознакомиться с договором, который вы заключали с торговой платформой и посмотреть какие там есть условия для расторжения заключенного договора.

18.02.2019, 21:06

Это мошенники а не брокеры. Пишите в полицию заявление (ст. 159 УК РФ). Это по сути в Вашей ситуации единственный железный аргумент. Никто Вам Ваши деньги просто так уже не отдаст.

Какие брокеры, Вы о чем? какая площадка? Обычные жулики. Таких условий не бывает. Обратитесь к любому профессиональному участнику рынка ЦБ и узнаете какие у них есть документы и какие огарничения. А то что Вам "впаривают"-обычное жульничество.

В ближайшее к Вам отделение полиции идите. И чем быстрее тем лучше.

18.02.2019, 21:15

Елена, вы читали отзывы в отношении данной платформы, если нет, то советую прочитать. В данном случае Вы попали в очередную схему мошенничества, которая занимается вытягиванием денег у населения под получения дохода, обещанием заработать, обращайтесь в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК РФ.

18.02.2019, 21:27

Право на одностороннее расторжение договора должно быть предусмотрено в договоре:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Если такого права не предусмотрено в Вашем договоре, то в одностороннем отказаться от договора нельзя.

Исключение составляют отношения в рамках Закона о защите прав потребителя:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Если у Вас такие отношения, пишите претензию.

19.02.2019, 09:49

Договор не заключала. Прошла верификацию.

18.02.2019, 21:19

А! Ну ну... верификацию. Смотрите мой ответ. Идите в полицию, там про вашу верификацию знают больше чем Вы (ст. 159 УК РФ)

18.02.2019, 21:20

А вот это уже интересно. Если никакого договора не было, отправили деньги неизвестно куда, то договора как бы и нет, а есть неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) со стороны этих субъектов. А чтобы это установить, стоит сначала обратиться в полицию с заявлением, чтобы проверили, не обманывают ли Вас. Получите постановление, сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

18.02.2019, 21:21

Согласны с коллегами, ответившими вам выше, при отсутствии договора - на лицо неосновательное обогащение и можно через суд требовать возврата денег, если известно точный юр адрес указанных лиц. Обратитесь в полиции, там помогут установить кто это такие. А раз вы решили банкротиться, то этим вопросом обязан будет заниматься финансовый управляющий в процедуре, но перспективы возврата крайне низкие.

18.02.2019, 21:31