Как посчитать, оплатят ли мне больничный, если уволилась 16.01.2019, а больничный открыт 16.02.2019?
Доброго времени суток. Так как вы приобрели право на временную нетрудоспособности. На основании
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ст 7. п 2. вы имеете право получить пособие по временной нетрудоспособности в случае если заболевание или травма, наступила в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.[quote][/quote] Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Обратитесь в ФМС с заявлением или на биржу труда.