Махачкала, 18.02.2019, 22:01

Сотрудник полиции - нужно ли проходить ВВК при изменении группы предназначения и какие могут быть последствия?

Вопрос №15311713 из г. Махачкала
опубликован 18.02.2019, 22:01
Я сотрудник полиции. Работаю в ОВД 5 лет. за последние 3 месяца обращался в МСЧ 2 раза с повышенным АД 200 / 120 - уже две недели работаю и АД в норме. Пришло письмо с МСЧ в ОВД чтобы я прошел ВВК, якобы группу предназначения нужно менять. Работаю в ППС. Могу ли я отказаться от прохождения ВВК? Могут ли уволить если поменяют группу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам придется пройти ВВК. Вы также имеете право оспаривать в суде заключение ВВК. В процессе суда вы можете предоставить ходатайство о проведении судебной медицинской экспертизы (согласно ст. 79 ГПК РФ). Уволить могут лишь в случае если нет подходящей должности.

18.02.2019, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, поскольку вы находитесь на службе в ОВД прохождение ВВК является обязательным. Уволить могут, если ВВК признает Ваше здоровье непригодным к службе в ОВД.

18.02.2019, 22:09

Здравствуйте, обязанность прохождения ВВК при службе в органах МВД предусматривает Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

I. Общие положения

1. Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее - Вооруженные Силы), в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и спасательных воинских формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах внутренних дел Российской Федерации и таможенных органах Российской Федерации (далее - учреждения) в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе (далее - приравненная служба), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих и приравненных к ним лиц...

Также существует приказ МВД, определяющий должности в органах МВД, которые могут или не могут занимать граждане с определенными заболеваниями.

Приказ МВД России от 02.04.2018 N 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"

I. Общие положения

Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях включают в себя расписание болезней и дополнительные требования к состоянию здоровья.

С учетом особенностей прохождения службы на отдельных должностях дополнительно используются соответствующие подпункты ДТ.

В соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и пунктом 30 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 в расписании болезней указаны следующие категории годности к службе:

А - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

Б - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

Г - временно не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

Д - не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Теоретически могут перевести на другую должность, для которой Вы подходите по требованиям. Могут и уволить, при отсутствии вакансий.

18.02.2019, 22:43

А если группу предназначения поменяют на 3?

18.02.2019, 22:11

Вас могут уволить, если нет подходящей вакансии. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе сотрудника;

3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;

4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;

5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;

6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;

7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя;

8) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

18.02.2019, 22:19