Что делать, если тебе установили группу ограничений по состоянию здоровья, а должностей по данной группе нет - опыт сотрудника полиции.

Я сотрудник полиции. После прохождения ВВК мне установили 4 группу предназначения. Должностей по данной группе нет. Меня собираются увольнять. Надо ли мне писать заявление на увольнение по состоянию здоровья, на какие выплаты я могу расчитыаать. Как правильно поступить. Надо ли потом оформлять инвалидность. Стаж в полиции 17 лет.

Лучший ответ

Добрый день. Вам должны будут предложить все возможные варианты для перевода на ту должность, которая Вам положена по состоянию здоровья. Если никаких вариантов нет, то Вас должны уволить по состоянию здоровья. По выслуге Вам пенсию уже не назначат, так как выслуги Вам не хватает (хотя половина учебы при некоторых вариантах входит в выслугу) . Поэтому если Вы не оформите инвалидность после увольнения, то пенсии у Вас может и не быть.

Таким образом, у Вас одна возможность получить пенсию после увольнения по состоянию здоровья в Вашем случае - это пенсия по инвалидности, а для этого надо установить инвалидность после увольнения и связать ее со службой, и чем быстрее, тем лучше (не более года после увольнения)

Благодарю за ответы

Здравствуйте Татьяна!

Обратите внимание, что уволиться по состоянию здоровья можно при наличии следующих заболеваний:

- болезни органов дыхания (например, астма);

- различные сосудистые нарушения, а также проблемы с работой сердца (гипертония, гипотония и т.д.);

- онкологические заболевания;

- проблемы с опорно-двигательным аппаратом (в результате полученных увечий, разрушительных процессов, протекающих в организме, возрастных изменений и т.д.);

- различные психические нарушения (эпилепсия, шизофрения, диссоциальное расстройство личности и т.д.);

- прогрессирующие нарушения работы зрительных органов;

- иные виды заболеваний, которые могут стать препятствием для качественного выполнения своих служебных обязанностей.

При увольнении по состоянию здоровья, вы вправе рассчитывать на ряд компенсаций и гарантий:

- Денежное довольствие за последний отработанный месяц.

- Единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания Такая выплата упомянута в п. 7 ст. 3 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД…».

- Ежемесячный оклад по специальному званию, выплачиваемый в течение года после ухода. Предусмотрена для лиц, уволенных без права получения пенсии и имеющих общую продолжительность службы менее 20 лет (п. 10 ст. 3 ФЗ).

- Денежная компенсация за неиспользованный отпуск (за весь год). Об этом написано в п. 11 ст. 3.

Спасибо, все понятно!

Вы не указали какая степень ограничения установлена, т.к. с 1 по 4 включена 4 группа предназначения. Какую должность вы занимаете тоже не указали.

Приказ МВД России от 02.04.2018 №190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых длядеятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"

(вместе с "Требованиями к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных

должностях", "Порядоком проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования по результатам независимой военно-врачебной экспертизы").

Дотягивайте до 20 календарных или льготных лет выслуги - учёба, срочная служба в ВС РФ, контрактная служба в ВС РФ, служба в силовых ведомствах (МВД, ФСИН, МЧС и т.д.).

Изучите Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим...

Благодарю

Конвойная служба, группа 4-4 предназначения. Довыслуги не хватает 3 года. Диагнозы. Варикозная болезнь ног, храническая сердечная недостаточность, 1, а группа риска 3. Гипертония, подагра, расширение сердца.