Перераспределение коммунальных платежей в общей квартире - как защитить свои права в суде?

Вопрос №15312244 из г. Калининград
опубликован 19.02.2019, 00:50

Мой брат прописал в нашей с ним общей двухкомнатной муниципальной квартире своих двоих детей. Теперь подал в суд об определении оплаты коммунальных платежей с просьбой разделить оплату по 1/2 ему и мне. Это же не справедливо, как мне доказать и убедить суд в этом?

Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем несправедливость,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

19.02.2019, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я поэтому и спрашиваю, что мне юрист сказала, советовала не соглашаться с таким решением. На детей же отопление насчитывается, а почему я должна построить за его детей?

19.02.2019, 03:31

Да,это ваш аргумент в вашу пользу обязательно включите его в свои возражения на исковое только помните что юрист с иной стороны может сказать что бремя коммунальных платежей дети не несут в силу своей недееспособности, а значит начисления делятся только между 2 собствнениками, но ваши аргументы вы также должны добавить.

19.02.2019, 03:35