Москва, 19.02.2019, 01:38

Кадровый донор крови - возможность взять отгулы по справкам?

Вопрос №15312307 из г. Москва
опубликован 19.02.2019, 01:38
Я являюсь кадровым донором крови. В настоящее время работаю в гос учреждении с 2016 года. В 2017 году сдавала кровь несколько раз. Работы очень много и поэтому отгулы не брала. Работа без вредных условий. Могу ли я в этом 2019 году взять отгулы по справкам 2017 года? Должны ли мне оплатить эти дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия, у Вас с работодателем трудовые/гражданские правоотношения к которым применяется общий срок давности - 3 года. Вы можете в этом 2019 году взять отгулы по справкам 2017 года и Вам должны оплатить эти дни.

Статья 22. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты

1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация.

2. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

3. Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.

21.02.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юрис Вагизович! Благодарю вас за ответ. Но что мне предъявить работодателю в качестве доказательства, что мои справки действуют в течении 3-х лет? Отдел кадров руководствуется ст. 186 ТК, в которой указано, что после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Спасибо.

21.02.2019, 20:11

Вы все правильно думаете. Ежегодный отпуск с присоединенными днями за донорство, если он не использован полностью переносится на следующий год. Статья 322 ТК РФ.

21.02.2019, 20:43

Еще одно уточнение: то есть отдельно отгулы по донорским справкам я не могу взять, и мне надо оформить хотя бы один день отпуска и присоединить к нему дни по донорским справкам?

22.02.2019, 13:07

Это на усмотрение работодателя как Вы будете использовать отпуск: весь сразу, несколько коротких или отгулами.

23.02.2019, 09:12

Юрис Вагизович! После нашей переписки в очередной раз обратилась в отдел кадров с заявлением об отгулах по донорским справкам, на что получила отказ по причине того, что ст. 322 ТК РФ относится к Главе 50 Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. А мы с вами живем в центре Европейской части России. Что посоветуете?

26.02.2019, 21:15