Проблемы с семейным жильем - как защитить свои права и обезопасить себя от родственников?
У меня есть квартира в России, ее мне подарила мама в 2008 году. Сейчас в этой квартире живёт мама, также в ней прописаны: я, и мой сын, он подросток. Мы с сыном живём сейчас в другой стране и приезжаем туда 1 раз в год, или 2 раза.
Моя сестра живёт в том же городе, она очень обеспеченная, но ей хочется отобрать у нас эту квартиру, она приходит к маме, ругается с ней постоянно и требует разделить ее.Но это единственный дом, который у нас есть. Я оплачиваю полностью все счета, также плачу за уход за мамой, звоню ей несколько раз в день. Скажите, что можно сделать, чтобы обезопасить такие нападки от родственников?
Лучший ответ
Насколько я понял Вы являетесь единственным собственником квартиры, которую получили по договору дарения в 2008 году, Ваше проживание в другой стране не лишает Вас права быть собственником указанной кв.
Причем здесь МАМА? Обезопасить нападки можно сказав сестре правду, что МАМА в указанной квартире никто, все вопросы к собственнику.
Спасибо большое вам за ответ. Эта самая сестра пугает, и постоянно устраивает маме скандалы, угрожает , что заберет квартиру, если я не буду здесь жить постоянно круглый год вместе с мамой. Говорит, что квартиру надо разделить с ней пополам, потому что она приходит к ней навещать. Она забывает, что это наш единственный дом, другого у нас нет. и я за него платила и плачу, и также оплачиваю работу по уходу за мамой. Ещё один вопрос: что мне нужно сделать, чтобы квартира досталась только моему сыну, если что то случится? Можно ли оформить завещание на сына (ему в этом году будет 16 лет ) или что то другое ? Спасибо.