Отстранена от должности директора в ОУ и оштрафована на 60 тыс. рублей - можем ли работать методистом в том же учреждении? Наложен штраф в 1,5 млн. рублей за выдуманный ущерб - как

Вопрос №15313710 из г. Москва
опубликован 19.02.2019, 10:23

Работала директором в ОУ. Приговор по статья 285 часть 2. Отстранена от занимаемой должности на 2 года и штраф 60 тыс. Руб. Могу ли работать в этом же образовательном учреждении, но методистом. И суд постановил в гражданскомпорядке взыскать с меня 1,5 млн. Рублей. Это зарплата людей, которые якобы числились, но не работали в учреждении, а зарплату получали. Хотя люди подтверждают сами, что работали и деньги никому не отдавали. Выполняли работу и получали за это зарплату. Доказать на суде нам это не удалось. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать приговор в апелляционном порядке, если не вышли сроки (6 лава 45.1 УПК РФ). Если вышли, пока не выплатите штраф-судимость у вас не погасится, поэтому работать вы не сможете.

19.02.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Да, можете работать. Т.к другая должность не исключает возможности работы. (ст. 331 Т КРФ). Если конечно приговором не было запрещено занимать ту должность, на которую вы хотите.

19.02.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Работать можете, методист это не руководящая должность, приговор только обжаловать в апелляционном порядке.

УИК РФ Статья 33. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

4. Администрация учреждения, в котором отбывает основной вид наказания лицо, осужденное также к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не может привлекать осужденного к работам, выполнение которых ему запрещено.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.04.2010 N 46-ФЗ.

19.02.2019, 10:29

Пишите апелляционную жалобу на приговор суда, на решение взыскать с Вас 1,5 млн рублей. Указывайте, что суд не придал значению тому обстоятельству, что люди работали. Методистом работать можете. Ст.331 ТК РФ.

19.02.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Да можете работать методистом. Согласно ст. 331 и ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. Исходя из этого, можно говорить о том, что осужденный по ч.2 ст. 285 УК РФ в образовательном учреждение работать может.

Далее Вам с адвокатом нужно продолжать обжаловать приговор суда в порядке надзора согласно ГПК РФ вплоть до Верховного суда РФ. Желаю удачи. В.

19.02.2019, 10:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Санкция части 2 ст 285 УК РФ в виде лишения свободы до 7 лет относит это преступление к категории тяжких преступлений согласно ст 15 УК РФ (категории преступлений)

В статье 331 ТК РФ сказано:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Таким образом, если у вас судимость погашена ст 86 УК РФ то в можете работать методистом Здесь нужно знать, когда вы отбыли срок наказания и погашена ли у вас судимость

Ст 285 УК РФ

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

19.02.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Уважаемый Гость г. Москва!

При наличии Приговора Уголовного суда вступившего в законную силу, вы НЕ сможете работать в Образовательном учреждении, в т.ч. и в качестве методиста, т.к. методист в ОУ это фактически заместитель директора ОУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.02.2019 г.

19.02.2019, 10:40

Пока не погасится судимость и не оплатите штраф - работать не сможете. (ст. 45.1, 86 УПК РФ)

19.02.2019, 10:43

А почему я должна возмещать 1,5 млн. рублей если люди работали, но мы не можем это доказать и деньги у них я не брала. А на возмещение судом ставят мне эту сумму в гражданском порядке.

19.02.2019, 10:28

Потому что таков закон, что если не можешь доказать, одни слова в расчет не принимаются. Говорить можно что угодно.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Обратитесь к юристу за грамотным обжалованием соответствующих судебных актов.

19.02.2019, 10:37

Если вы оплатили штраф, то согласно ст 86 УК РФ ваша судимость погашается: б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы,- по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Если прошел год после оплаты штрафа то вы можете работать методистом.

19.02.2019, 10:42

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно, как минимум, прочитать приговор. Юрист может не точно понять, что вы хотите донести, пока не ознакомиться с процессуальными документами.

19.02.2019, 11:00

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034