Отстранена от должности директора в ОУ и оштрафована на 60 тыс. рублей - можем ли работать методистом в том же учреждении? Наложен штраф в 1,5 млн. рублей за выдуманный ущерб - как

Работала директором в ОУ. Приговор по статья 285 часть 2. Отстранена от занимаемой должности на 2 года и штраф 60 тыс. Руб. Могу ли работать в этом же образовательном учреждении, но методистом. И суд постановил в гражданскомпорядке взыскать с меня 1,5 млн. Рублей. Это зарплата людей, которые якобы числились, но не работали в учреждении, а зарплату получали. Хотя люди подтверждают сами, что работали и деньги никому не отдавали. Выполняли работу и получали за это зарплату. Доказать на суде нам это не удалось. Что делать?

Лучший ответ

Обжаловать приговор в апелляционном порядке, если не вышли сроки (6 лава 45.1 УПК РФ). Если вышли, пока не выплатите штраф-судимость у вас не погасится, поэтому работать вы не сможете.

Спасибо за вашу работу!

Да, можете работать. Т.к другая должность не исключает возможности работы. (ст. 331 Т КРФ). Если конечно приговором не было запрещено занимать ту должность, на которую вы хотите.

Спасибо, буду знать.

Работать можете, методист это не руководящая должность, приговор только обжаловать в апелляционном порядке.

УИК РФ Статья 33. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

4. Администрация учреждения, в котором отбывает основной вид наказания лицо, осужденное также к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не может привлекать осужденного к работам, выполнение которых ему запрещено.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.04.2010 N 46-ФЗ.