Возврат подоходного налога при ипотеке - условия и возможности

Вопрос №15313787 из г. Мурманск
опубликован 19.02.2019, 10:20

Возврат подоходного налога осуществляется после полной выплаты ипотеки или каждые три года?

Меняется ли сумма в зависимости от того, оформляется квартира на одного или двух супругов?

Возможен ли подобный возврат при следующей покупке недвижимости?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Каждый год. Более того, вы можете взять документы в налоговой, чтобы с Вас по месту работы вообще не брали НДФЛ (пока не израсходуете весь налоговый вычет).

2.Вычет распределяется по соглашению между супругами вне зависимости от того на кого из них оформлена квартира. Может воспользоваться один из супругов, а другой, например, возьмет вычет при следующей покупке недвижимости.

3. Следующий возврат зависит от того, когда Вы покупали квартиру. Согласно действующего законодательства вне зависимости от количества покупок Вы можете воспользоваться вычетом в пределах 2 млн. руб. по сумме покупки квартиры, а вычет по процентам предоставляется единоразово в размере не более 3 млн. руб..

Но это правило действует с 2014 года. Если Вы покупали квартиру в период с 2001 года по 2014 год то повторным вычетом на покупку квартиры Вы воспользоваться не можете. В тоже время, если Вы не пользовались ипотекой ранее, то можете отдельно оформить вычет на проценты по ипотечному кредиту.

19.02.2019, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не подскажете какие документы нужно готовить для всех вычетов для обращения в налоговую инспекцию?

24.07.2019, 11:45

Основные необходимые документы для оформления налогового вычета через ИФНС:

Заявление на налоговый вычет, оформляется на месте под контролем специалиста налоговой службы.

Заявление о перечислении денег на личный банковский счёт рекомендуется писать сразу, чтобы избежать дополнительной беготни. Тоже пишется под контролем инспектора ИФНС.

Сберегательная книжка и ее ксерокопия.

Удостоверение личности вместе с копией.

ИНН.

Декларация по форме 3 – НДФЛ. Гражданин, получающий льготу, может:

Заполнить на сайте ИФНС самостоятельно. Также расположена инструкция по оформлению документа.

Обратиться за помощью специалиста. Данная услуга платная.

Справка 2-НДФЛ о с места трудоустройства. Если на протяжении года человек трудился в нескольких организациях или работает по совместительству, нужно взять справки у всех работодателей.

Договор, свидетельствующий о покупке жилплощади с его ксерокопией.

Квитанции, подтверждающие факт оплаты стоимости квартиры.

Когда жилье приобретается по договору долевого участия, дополнительно нужно подать акт приема передачи недвижимости.

Выписка из регистрационной палаты, подтверждающая факт владения. Раньше регистрирующие органы выдавали регистрационные свидетельства, не имеющие срока истечения. Выписка действует только один месяц.

24.07.2019, 12:29

Справку 2-ндфл с вашей работы о заработной плате; копию договора купли-продажи, заверенную Вами; копию договора на кредит; платежные документы; справку из банка, свидетельствующую о распределении платежей между телом долга и процентами; если будет распределение между Вами и Вашим супругом - то ещё и подписанное Вами и Вашим супругом заявление о распределении вычета; ну и наконец, - саму декларацию, составленную и подписанную Вами. Также необходимо подать заявление в налоговую о возврате вычета, в котором указать реквизиты расчетного счёта. Можно представить копии и других документов - например выписки из ЕГРН, подтверждающих переход права собственности Вам, особенно если была електронная регистрация и на договоре нет печати Росреестра. Кроме справки из банка, 2-НДФЛ, декларации и Ваших заявлений документы подаются в виде заверннных Вами копий, но Вы должны быть готовы предоставить для сличения подлинники документов.

24.07.2019, 12:36