Сотрудник Эльдорадо отказался вернуть товар и расторгнуть кредитный договор после обмана - есть ли шансы на успех?

Я отправил в эльдорадо письмо с претензией: Добрый день, 06.01.2019 я приобрел товар. 20.01.2019 обратился по телефону на горячую линию с просьбой проконсультировать меня по возврату товара надлежащего качества, но не подходящего мне по размерам и отсутствию заявленных функций (подсветка клавиатуры), а также имеющего проблему с драйвером вайфай. Если последнее мне удалось решить путем запрета установки драйверов при обновлении Windows. То первые причины так и не дают мне пользоваться ноутбуком, поэтому он убран обратно в коробку в своем первозданном виде. Сотрудник по телефону мне даже ничего не рассказал про программу обмена и возврата товара в течении 30 дней (о которой я узнал только сегодня) и категорически заявлял, что мне не обменяют товар и не вернут за него деньги, даже если я сейчас обращусь в магазин. Вообще у меня имеется запись разговора с ним, но думаю у вас тоже. В связи с тем, что ваш специалист наглым образом меня обманул и не предоставил достоверную информацию, я прошу решить мой вопрос о возврате товара надлежащего качества и расторжении кредитного договора. Получил вот такой ответ: Здравствуйте, Андрей! Спасибо за письмо. В рамках акции «Просто выбрать, легко поменять!» покупатель в течение 30 дней (не считая дня покупки) может обратиться для обмена товара надлежащего качества. Обмен/возврат производится, если: • указанный товар не был в использовании, не устанавливался, • не нарушена упаковка (упаковка не одноразовая); не является средством личной гигиены. • имеется товарный/кассовый чек, незаполненный гарантийный талон. Товар, который был в использовании, не является товаром надлежащего качества. С Ваших слов, Вы пользовались товаром и был обнаружен дефект. Это относится к условиям обмена/возврата товара ненадлежащего качества. Для обмена/возврата технически-сложного товара необходимо было обратиться в Сервисный центр в течение 15 дней с момента покупки для получения акта после проведения диагностики. Диагностика проводится в течение 20 дней на момент выявления заводского дефекта. После получения акта о Неремонтопригодности или о производственном браке, зафиксированном в течении 15 дней с даты продажи, Вы можете обратиться в любой удобный магазин Эльдорадо в течение срока действия акта выданного вам в АСЦ. Технику в полном комплекте необходимо доставить самостоятельно. С собой нужно взять паспорт и чеки. В магазине нужно написать заявление на обмен товара. Срок рассмотрения заявления до 10 календарных дней. Срок с момента покупки вышел. Вы можете обратиться только по вопросу гарантийного ремонта, если дефект остался. Направил им следующего содержания ответ: Ольга, добрый день. Послушайте пожалуйста диалог с вашим сотрудником, он во вложении. Я не хочу обращаться в суд, но если проблема не решится, других путей видимо не останется. https://drive.google.com/open?id=1jqR0v0FxOtwp25xlJwjug8G0ureaXc7F https://drive.google.com/open?id=14G7Oy4hbZDepjdcxCzcMOn1-2rcH4KSI Есть ли шансы вернуть товар и расторгнуть кредитный договор?
Лучший ответ

Вы правы.

Согласно статье 12 Закона № 2300-I от 7.02.1992 года, если потребителю были предоставлены некорректные сведения о предмете сделки, он вправе отказаться от покупки и потребовать возвращения ранее потраченных денег.

Чтобы вернуть товар, не отвечающий заявленным характеристикам, вам потребуется составить письменную претензию и направить её в магазин, дополнив копиями документов, способных подтвердить обоснованность отказа от покупки.

Если продавец уклоняется от удовлетворения законных требований или не отвечает на поступающие жалобы, допустимо обращение с письменной претензией в надзорные инстанции (например, Роспотребнадзор, ОЗПП) или с иском в судебный орган.