Возможен ли пересмотр срока наказания и замена наказания при подаче заявления на УДО?

Вопрос №1531406 из г. Москва
опубликован 22.01.2012, 19:19
У меня два вопроса: 1)Может ли расчитывать на пересмотр срока наказания осужденный по особо тяжкой статье в связи с рождением в сентябре 2011 г.ребенка? Брак зарегестрирован. Жена приезжала в колонию. Единственный кормилец в семье. Имеется еще мать и бабушка - обе пенсионерки. Бабушка инвалид 1-й группы (если это может повлиять, то док-ты предоставим) В июле 2006 г. был осужден на 9 лет колонии строгого режима (ст..132 ч.3 п.в, 135, 156). 2)Еще вопрос: При подаче заявления на УДО Может ли быть приеменена ст.80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. P.S. О законности данного наказания молчу. Сейчас не это важно. Заранее благодарна за ответы. С уважением, Марина Михайловна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, не расстраивайтесь, вы уже можете рассчитывать на УДО, поскольку учитывая время проведенное под следствием, я думаю, как раз 6 лет он отбыл. Подавайте ходатайство и я уверена, при наличии оснований-отличного поведения, отсутствия нарушений режима, мужа в скором времени отпустят или заменят наказанием, не связанным с лишением свободы.

А что касается ваших смягчающих обстоятельств-все это должен был учесть суд в качестве таковых- да, ребенка еще не было, но иждивенцы, так поняла, были.И документы вы должны были предоставить суду 1 или 2 инстанции, если приговор пересматривался. Будут вопросы, пишите, буду рада Вам помочь! Удачи Вам и Вашему супругу!

22.01.2012, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ все ясно и четко. Еще спасибо, что оставляете надежду. Ведь не все же, кто ТАМ находится действительно виноваты.
Забыла еще спросить, можно ли подать на пересмотр срока по вновь открывшимся обстоятельствам? (кассацию подавали везде, кроме Верховного суда)
С уважением,
Марина Михайловна

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день Марина!

На пересмотр срока заключения рождение ребенка не влияет, так же как и наличие родственников с группой инвалидности.

Преступление совершенное относится к особо тяжким соответственно согласно ст. 79, 80 и 93 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не МЕНЕЕ 2\3 срока.

Косаемо ст 80 УК РФ ч.2 Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания.

На самом деле все зависит от отношенис администрацией колонии, нарушений режама ИУ, признании вины на суде и в ходе следствия.

Но в связи с нынешним положением дел в стране с данной категорией преступления я думаю все это маловероятно.

22.01.2012, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за четкий и понятный ответ.
Я все понимаю, нажежды практически никакой. Тем болнее, что колония в Мордовии. Уже столько времени прошло, хватаемся за каждую соломинку. Те, кто сына туда запрятал, знали, что делали.
С уважением, Марина Михайловна

Марина!

Наличие родившегося ребенка не влияет на освобождение. К сожалению, Ваше представление такое, что если есть маленький ребенок, то преступника следует выпустить из тюрьмы!

По таким статьям государство ужесточило наказание. Поэтому Вашему осужденному сидеть от звонка до звонка.

22.01.2012, 19:55

Советую вам набраться терпения и ждать УДО. Срок уже скоро подойдет.

Все остальное невозможно.

Пусть муж старается из всех сил. чтобы его заслужить. а вы поддержите его в этом морально. Удачи

22.01.2012, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!
Все четко и понятно. Это мой сын.
Время уже много прошло, не можем дждаться, хватаемся за каждую соломинку.
На УДО надежды мало, сами знаете, какая статья. Те, кто сына туда отправил, знали, что делали.
С уважением,
Марина Михайловна.

Марина, подать можно всё что угодно. но смысла в этом лично я не вижу.

23.01.2012, 12:41

Можно ПОДАВАТЬ все . что угодно.

Это конституционное право каждого гражданина.

23.01.2012, 13:52

Марина Михайловна, по поводу надзорной инстанции и вновь открывшихся обстоятельств напишите пожалуйста сообщение мне лично, чтобы я могла ответить, в отзыве ответить не могу к сожалению.Спасибо!

23.01.2012, 20:14

Забыла еще спросить, можно ли подать на пересмотр срока по вновь открывшимся обстоятельствам? (кассацию подавали везде, кроме Верховного суда)

23.01.2012, 12:02