Могу ли я оспорить дарственную на дом соседке пьянице? Как защитить свои права в суде?

Мой отец купил дом, узаконил его, является его собственником. Через стенку живут соседи пьяницы, ну и отец сними сдружился, стал с ними поддерживать отношения. Недавно узнал что отец хочет оформить дарственную на дом на соседку пьяницу. Вдруг если он сделает на неё дарственную, то могу ли я в судебном порядке её оспорить или отменить?

Подскажите пожалуйста как мне быть? Я не хочу чтобы дом достался какой-то пьянице.

Заранее благодарен.

Лучший ответ

Договор дарения Вы не сможете оспорить т.к. не являетесь стороной договора. Необходимо так сблизиться с отцом, чтобы он Вам подарил дом.

Добрый день Сергай!

Дарственную оспорить можно, если в суде вы докажете что на момент оформления Ваш отец не отдовал себу отчет в совершиемых им действиях и их последствиях, но на практике это очень сложно.

В таких случаях можно попытаться оспорить договор дарения, заключенный официально. Дарственная на квартиру, дом, дачу, гараж и иное имущество, может быть признана недействительной только в судебном порядке в тех случаях, когда не была соблюдена форма договора дарения, или не оговорены существенные условия последнего, а также в случае признания недееспособности дарителя на момент заключения договора.

Согласно постановлению Пленумов Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» споры по исковым заявлениям о признании недействительной ничтожной сделки должны разрешаться судом по заявлению любого заинтересованного лица в общем порядке. Договор дарения можно оспорить в течение трех лет после его заключения.

Самый сложный этап в оспаривании дарственной – это доказывание обстоятельств сделки. Если вы не знаете, как оспорить договор дарения, лучше обратиться к квалифицированным юристам.

Здравствуйте, Сергей!

Ст.177 ГК РФ допускает возможность оспаривания сделки, заключенной гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими по иску самого гражданина или любого лица, чьи права и законные интересы нарушены.

Неспособность понимать значение своих действий и руководить ими может быть вызвана различными причинами - нервных потрясением, кратковременным психическим расстройством или другим болезненным состоянием, глубоким алкогольным или наркотическим опьянением. Правильно Вам сказал коллега: могут возникнуть проблемы с доказыванием того, что отец не способен был понимать свои действия, был в состоянии алкогольного опьянения, т.к. договор дарения регистрируется в регистрационной палате.

Отменить же договор дарения можно по следующим основаниям:

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением!