Мужчина не посещал военкомат и не получал повестки, теперь назван уклонистом и не выдают военный билет

Вопрос №15314682 из г. Иркутск
опубликован 19.02.2019, 12:23

Не был в военкомате, не прятался, не получал, повестки, писал объяснительную участковому, нигде не расписывался, сефчас пришел в военкомат, назвали уклонистом, в военный билет не дают, только справку, даже на учете не стоял, сейчас 32 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ну вам прямая дорога в суд.

19.02.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете. Органы государственной власти, организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3.04.2008 г. N 3

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете. Органы государственной власти, организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет. Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. Порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 3.04.2008 г. N 3

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Таким образом, Вы не "уклонист". Должностные лица всех уровней, не выполнившие свою обязанность организовать Ваш призыв на службу, не вправе обвинять Вас в уклонении от военной службы. Привлечение Вас к ответственности за уклонение будет незаконным

Рекомендую, подать заявление (свободная форма) на имя начальника отдела военного комиссариата - военному комиссару, с требованием выдать военный билет на основании пп. "а" п. 1 ст. 22 ФЗ оВОиВС. (Если в военном комиссариате не принимают никаких документов, без Вашей объяснительной, в таком случае, отправьте указанное заявление письмом с уведомлением о вручении через почту России). По достижению гражданами возраста 27 лет военный комиссариат обязан оформить и выдать военный билет (Согласно п.24 Приложения N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа МО РФ 400).

С уважением,

Александр Васильев.

19.02.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Решение о признании вас не прошедшим военную службу не имея на то законных оснований вы вправе обжаловать в суде, в порядке административного судопроизводства (гл. 22 КАС РФ). Срок на это - три месяца со дня принятия оспариваемого решения (ст. 219 КАС РФ).

В настоящее время, как я понимаю, решение в отношении вас призывной комиссией еще не принято?

19.02.2019, 14:40

Есть еще один нюанс, проходить мед комиссию я должен? Сдавать анализы и тд.

19.02.2019, 13:23

Да не только должны но и обязаны. Но для этого вас должны были вызвать повесткой.

19.02.2019, 13:40

И так мои действия, пришел в военкомат, мне выдали направления на анализы, снимки и тд,сказали придти когда все будет на руках, копия паспорта, снилс, фото, и проходить со всеми этими документами комиссию в военкомате, алгоритм правильный?

19.02.2019, 14:01

Нет, только отправили собирать документы, и сказали что дадут справку.

19.02.2019, 14:50

Так собирайте документы, проходите ВВК и получайте заветную справку. Все. Я не пойму, что Вы еще хотите?

С уважением,

Александр Васильев.

19.02.2019, 15:02

Всё что я хочу, спросил, задают вопросы я отвечаю, логика она такая.

19.02.2019, 15:04