Салехард, 19.02.2019, 12:54

Пилот на Ми 8 - Снижение класса вредности после СОУТ и последствия для трудового договора

Вопрос №15314873 из г. Салехард
опубликован 19.02.2019, 12:54
Работаю пилотом на вертолете Ми 8 прислали сейчас к трудовому договору дополнение что после проведения СОУТ снизили класс вредности с 3.3 до 3.1,если не подпишешь то или предложат другую работу либо расторжение договора в одностороннем порядке. Какие будут последствия, Ми 8 как с 68 года летал так и летает по сей день вибрации, шумы, стресы, переутомления и др болячки. Вопрос о моих правах, и легальности этого СОУТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь должно быть заключение по результатам проведения СОУТ-на каком основании был снижен класс вредности Статья 21 ТК РФ дает вам право потребовать предоставления от работодателя этого заключения прежде чем подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору ст 57 ТК РФ Заключение вы можете оспорить в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

19.02.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обжаловать их.

19.02.2019, 12:51

На самом деле если вы не подпишите дополнительное соглашение (ч.4,5 57 ТК РФ) расторгнуть трудовой договор с вами не имеют права. Это будет нарушением трудового законодательства. Любой суд восстановит. Также можно написать в прокуратуру чтобы проверили обоснованность проведения СОУТ.

19.02.2019, 12:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Должны уведомить за 2 месяца.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

19.02.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
а Если они со мной прекращают договор согласно п 7 части 1 статьи 7 так РФ(отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)обязаны как при сокращении платить по среднему или нет?

А Если они со мной прекращают договор согласно п 7 части 1 статьи 7 так РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) обязаны как при сокращении платить по среднему или нет?

19.02.2019, 18:50

Нет, не обязаны производить выплаты как при сокращении.

20.02.2019, 03:59