Уфа, 19.02.2019, 13:56

Как получить справку об отсутствии задолжности по договору после продажи долга банком ЭОС?

Вопрос №15315325 из г. Уфа
опубликован 19.02.2019, 13:56
Как получить справку об отсутствии задолжности по договору? В 2016 году банк продал долг ЭОС, кредит брал 2012 г. не платил никогда.
Лучший ответ
Рекомендуется

С даты не выплаченного платежа по графику в банке. Странно, что в отношении вас банк не подал в полицию документы о возбуждении УД по факту мошенничества.

19.02.2019, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в банк, где брали кредит.

19.02.2019, 19:32

Справку банк выслал, нужна от эос, что нет долга перед ними.

19.02.2019, 19:41

Пишите им тоже заявление.

19.02.2019, 20:44

Никак, если кредит не был просужен, до решения суда вы должны коллекторской организации. Вам конкретно для чего эта справка нужна?

19.02.2019, 21:29

Будут требовать оплаты, они меня как пирожок из печки ждут...

19.02.2019, 20:54

Эскобар, а требовать нечего. Срок исковой давности - три года истёк.

19.02.2019, 20:55

Вот только с какого момента считать? Когда банк передал кредит или когда в банке кредит брал. Платежей не было.

19.02.2019, 21:08

Согласно статье 384 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Статьей 201 ГК РФ предусмотрено, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядок ее исчисления.

Срок исковой давности считайте с даты последнего платежа по кредитному договору. Если платежей не было, то со дня первого не внесенного платежа.

А для срока исковой давности необходимо заявить о его применении в суде.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

19.02.2019, 21:31