Оплата выходных дней в швейном производстве - правомерное действие работодателей или нарушение трудового законодательства?
Правомерно ли поступили работодатели вот в такой ситуации:
У нас швейное производство, оплата труда почасовая, в январе вызвали работать в выходные дни, сказав, что это производственная необходимость и включили эти 2 дня в производственный план. В день выдачи зп, узнали: что нам за эти дни не выплатили. По ТК, в январе 136 рабочих часов, а мы отработали 152 часа.
Должны ли оплатить эти 40 часов?
Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается: работникам со сдельной оплатой труда-не ниже двойных сдельных расценок;
работникам с повременной оплатой, а также получающим должностные оклады-не ниже двойных часовых ставок (окладов).
По договоренности с нанимателем может предоставляться другой день отдыха.
В выходные-не ниже чем в двойном размере.
Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника. Должны оплатить, так как это нарушение, предусмотренное действующим законодательством.
Конечно должны, идите и требуйте оплаты у работодателя, если не реагируют то пусть письменно вам дают отказ, который вы благополучно отнесете в Трудовую инспекцию вашего города.