Хочу купить комнату в аварийном доме. Комната с долгами. Получу ли потом квартиру или только компенсацию?
Если дом аварийный, то или деньги или другое жилье с вашего согласия.
А можете и ни с чем остаться. Почему?
По ст. 32 жк рф возмещение предоставляется за изымаемое жилое помещение, то есть у собственника было жилое помещение, потом оно перестало быть жилым, так как не отвечает требованиям, за что получает компенсацию.
Если дом уже признан непригодным, значит вы покупаете не жилое помещение, а просто помещение, которое уже никогда не будет жилым, так как дом подлежит сносу, соответственно вы по сути являетесь собственником не жилого помещения, а просто помещения в аварийном доме, соответственно применения положений ст. 32 могут быть поставлены под сомнение. Если администрация до этого допрет, то в суде могут возникнуть проблемы.
С аварийным жильём запрещены все сделки и запрет на регистрацию лиц выставлен.