LSN Messenger
Сочи, 19.02.2019, 15:38

Вопрос о получении детского пособия в Сочи - имеет ли автор право на пособие, если она родила дочку в городе, но ещё не прописана и не оформила права собственности на квартиру

Вопрос №15316025 из г. Волгоград
опубликован 19.02.2019, 15:38
В мае 2018 года я родила дочку в городе Сочи, купили тут квартиру но в права собственности ещё не вступили. Я прописана в другом регионе, ребёнка ещё никуда не прописала, ждём оформления документов на новую квартиру куда и пропишем дочь. Детское пособие до 1.5 лет я не оформляла так как нет возможности ехать по прописке, и делать регистрацию не было возможности тут. Теперь как только я получу прописку тут и на себя и на ребёнка имею ли я право получить тут пособие? С рождения, так как я ничего не получала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

19.02.2019, 15:43

Да я понимаю, что они обязаны выплатить. Вопрос в другом, если я завтра пропишусь в Сочи, и пойду оформлять пособие, а ребёнку уже год. Мне заплатят с момента прописки, или с момента рождения ребёнка? Может надо какой то документ подтверждающий что я ничего не получаю.

19.02.2019, 15:48

Наталья, единовременное пособие уже пропустили сроки обращения, а ежемесячное должны выплатить за весь период

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

20.02.2019, 09:53