Владивосток, 19.02.2019, 15:49

Иностранец, получивший гражданство России по упрощенной схеме и разведенный из-за скрытия ВИЧ инфекции, рискует лишиться гражданства

Вопрос №15316098 из г. Владивосток
опубликован 19.02.2019, 15:49
Иностранец женился на гражданке России. Получил гражданство по упрощённой схеме. В браке выяснилось, что он получил ВИЧ инфекцию. Жена подала на развод в связи с тем, что не знала об этом, брак признали не действительным. Лишится ли он гражданства России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего не путаете? Не знание про ВИЧ мужа не является основанием для признания брака недействительным ст.27 СК РФ. Такого решения суда быть не может. А если но есть оно не законно.

19.02.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Он знал об инфекции и скрыл это.

19.02.2019, 15:55

Тогда его можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 122 УК РФ.

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

19.02.2019, 15:58

Так вы уточните " жена подала на развод"-Ваши слова-или на "признание брака недействительным.. Одно понятие исключает другое.

19.02.2019, 15:58

Гражданства он не лишится, если только не выяснится, что он подделал результат анализов на ВИЧ.

19.02.2019, 15:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно что его лишат гражданства. И мало того, бывшая жена, может взыскать с него моральный вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.02.2019, 16:02