Мурманск, 19.02.2019, 16:06

Как рассчитать задолженность по найму жилого помещения в соответствии с п.14 ст 155 ЖК РФ - 1/300 или 1/30 ставки рефинансирования ЦБ РФ?

Вопрос №15316226 из г. Мурманск
опубликован 19.02.2019, 16:06
Относится ли п.14 ст 155 ЖК РФ для взыскания задолженности по найму (договор найма жилого помещения) для расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦЬ РФ или надо рассчитывать по 1/30?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объясните подробнее вашу ситуацию. С кем у Вас заключен договор найма?

19.02.2019, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно ставки рефинансирования 1/300

19.02.2019, 16:07

Договор заключен с муниципальным образованием, вообщем гр. является нанимателем служебного жилого

помещения на основании договора (постановление). Задолженность по оплате за найм жилого помещения больше 7 месяцев. Как расчитываются пени? По 1/300 или 1/130. или 1/300 и через 3 месяца по 1/130

25.02.2019, 15:20

Ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

25.02.2019, 17:17