Суд выплатил неустойку по ОСАГО, страховая требует оплату налога с суммы

У меня было дтп я был не виноват, был суд, все по суду выплатили по ОСАГО, но так как страховая тянула резину год ещё подал на них за неустойку, суд насчитал ещё 4500 за неустойку, недавно получил письмо со страховой где они пишут мне что я должен оплатить налог с суммы неустойки так как это мой доход, правы ли они? как я понял по закону эта неустойка компенсация моих нарушенных прав и налог я платить не должен с этих денег. Да и ещё суд был в 2017 году, а письмо пришло 2019. дтп было вообще 2016 я год с ними судился просто из-за принципа справедливости. Спасибо.

Лучший ответ

Вы ни чего не должны платить по решению суда пошлите их куда подальше.

Здравствуйте! К сожалению, неустойки, штрафы полученные со страховой компании в российском законодательстве трактуются как доход. И соответственно вы должны будете оплачивать 13% от полученных сумм неустойки и штрафа. Но поступают данные налоги в конце года. Проверьте информацию по задолженности по налогам на сайте ФНС или через портал госулуг.

Спасибо, буду знать.