Взыскание неустоек по алиментам - срок исковой давности в случае основного долга за 2013 год и неустойки за 2017 год

Вопрос №14238410 из г. Пермь
опубликован 25.05.2018, 06:46
Взыскан долг по алиментам за 2013 год. Ранее была взыскана неустойка по 2016 год. Истец подает новый иск и взыскивает неустойку за 2017 год. Согласно Постановления Верховного Суда от декабря 2017 года суд может отказать во взыскании неустойке по ст. 115 СК РФ по причине пропуска исковой давности. Какой срок исковой давности в рассматриваемом случае, если основной долг за 2013, а неустойка за 2017 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

65. Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).

25.05.2018, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. В силу пункта 1 статьи 9 Семейного кодекса РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен Семейным кодексом РФ. Статья 115 Семейного кодекса РФ не содержит в себе упоминания на исковую давность, что говорит о том, что она в данном вопросе не применяется.

25.05.2018, 06:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Взыскан долг по алиментам за 2013 год, В настоящее время взыскивается неустойка по ст.115 СК РФ. Согласно Постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 пункт 65 суд может по заявлению стороны в споре применить срок исковой давности. Может ли суд в данном случае отказать, если срок основного требования 2013 год, а неустойки 2017 год? Какой срок исковой давности будет в данном случае, если ответчик заявит о применении срока исковой давности?

25.05.2018, 07:24

Здравствуйте

Общий срок исковой давности 3 года

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы вправе подать ходатайство в судебном заседании о применении срока исковой давности 3 года

Всего Вам доброго.

25.05.2018, 07:29

Если исходить из пункта 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", то применяется 3-летний срок исковой давности. Но вообще для меня странно, что Верховный суд в этом Пленуме при рассмотрении вопроса об исковой давности ни разу не упомянул статью 9 Семейного кодекса РФ, которая как раз и регламентирует данный вопрос.

25.05.2018, 07:33