Кто должен отремонтировать и оплатить крышу и последующий ремонт после затопления в многоквартирном доме - Фонд капремонта или ЖЭК?
В многоквартирном доме протекла крыша. Скажите, пожалуйста, кто должен отремонтировать крышу и оплатить ремонт в квартире, который необходимо произвести после затопления-Фонд капремонта или ЖЭК?
В данном случае надо рассматривать причины затопления. Если был кап. ремонт крыши и протечка ввиду некачественного ремонта, то несет ответственность Фонд капремонта. Если причина в обслуживании (не чистят снег, механические повреждения крыши), то надо обращаться в УК. После установления причин и ответственных надо обращаться к ним с заявлением об устранении причин залива и компенсации ущерба. Если не реагируют, то с иском в суд.
В данном случае УК, это ее обязанность.