Тула, 19.02.2019, 18:22

Как заключить брак в России с гражданином Алжира?

Вопрос №15317138 из г. Тула
опубликован 19.02.2019, 18:22
Спасибо за ответ, но я не поняла дальнейшее разъяснение, это относится к моему вопросу о процедуре заключения брака с гражданином Алжира в России?, Для заключения брака в России с иностранным гражданином нужны документы, удостоверяющие личность будущих супругов. В соответствии со ст. 10 ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются: 1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; 2) разрешение на временное проживание; 3) вид на жительство; Также потребуется справка о том, что жених не состоит в браке в государстве, гражданином которого он является. Справка должна быть переведена на русский язык и удостоверена у нотариуса. С данными документами нужно обратиться в любой отдел ЗАГСА в г. Тула с заявлением о желании заключить брак. Бланки заявления получит е в отделе ЗАГСа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не совсем правильно. У него же есть гражданство Алжира, а Вы указываете документы удостоверяющие личность для лиц не имеющих гражданства. В этом случае нужно руководствоваться ч.1 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Т.е его паспорта будет достаточно.

Кроме Ваших паспортов потребуются нотариально заверенный перевод паспорта супруга, квитанция об оплате госпошлины, справка, подтверждающая отсутствие официального брака, заключенного у него на родине, которая должна быть переведена на русский язык и удостоверена у нотариуса, свидетельство о разводе, если ранее один из Вас состоял в брачных отношениях. Это основной перечень документов, без которых ЗАГС не будет рассматривать заявление о заключении брака. Если ситуация нестандартная, и потребуются дополнительные бумаги, то сотрудники ЗАГС могут запросить их у Вас дополнительно.

20.02.2019, 03:39

Согласна ФЗ-115 О правовом положении лиц без гражданства

закона РФ о регистрации брака да обратитесь в орган ЗАГСА для регистрации брака со всеми перечисленными документами.

19.02.2019, 18:25

Извините, я совсем запуталась-для заключения брака с гражданином Алжира требуется для него РВП, но РВП он может получить, заключив со мной брак. Или для заключения брака достаточно его удостоверения личности и справки из Алжира, заверенной Апостилем?

19.02.2019, 18:43

Для заключении брака требуется его удостоверение личности справка об отсутствии брака заверенная и более ничего.

19.02.2019, 18:43

Достаточно документа, удостоверяющего личность. РВП не обязательно в соответствии со ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

19.02.2019, 18:49

Да не требуется ему для этого РВП. Все, что нужно я Вам указал в Вашем первом вопросе. Согласно ч.1 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Т.е его паспорта будет достаточно.

Кроме Ваших паспортов потребуются нотариально заверенный перевод паспорта супруга, квитанция об оплате госпошлины, справка, подтверждающая отсутствие официального брака, заключенного у него на родине, которая должна быть переведена на русский язык и удостоверена у нотариуса, свидетельство о разводе, если ранее один из Вас состоял в брачных отношениях. Это основной перечень документов, без которых ЗАГС не будет рассматривать заявление о заключении брака. Если ситуация нестандартная, и потребуются дополнительные бумаги, то сотрудники ЗАГС могут запросить их у Вас дополнительно.

20.02.2019, 03:40