Отказ ПФ в выдаче материнского капитала отцу, если мать не является гражданкой РФ
Уважаемый Андрей!
Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).
В соответствии с этим Федеральным законом одним из обязательных условий является принадлежность женщины, родившей (усыновившей) второго или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, к гражданству Российской Федерации.
Аналогичные нормы содержатся и в региональном законодательстве.
Удачи!