LSN Messenger
Саратов, 21.02.2019, 14:10

Ребенок-инвалид без паспорта 1.5 года - как решить проблему?

Вопрос №15317495 из г. Саратов
опубликован 21.02.2019, 14:10
Ребенок-инвалид. В сентябре 2017 года ей исполнилось 14 лет. документы подали в уфмс. Расписку о получении документов мне не выдали. Приходил сотрудник уфмя-засвидетельствовал, что ребенок нетранспортабельный. Позже позвонила сотрудница уфмс и сказала, что нужно решение суда о признании дочери недееспособной. Уже 1.5 года ребенок без документов. Что мне предпринять, чтоб мой ребенок получил паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого решения суда не нужно. Ткните их носом, например, в административный регламент МВД РФ "По предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина российской федерации…":

П 94. "В необходимых случаях для приема документов от граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции, по их просьбе, просьбе родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина".

П 174. "Для вручения паспорта гражданам, не имеющим возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции, по их просьбе, просьбе родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) начальника или сотрудника, уполномоченного начальником, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина".

Если положения регламента не убедят, жалуйтесь руководству. Если и это не поможет, идите в суд.

19.02.2019, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы столкнулись с некомпетентными сотрудниками. На них нужно написать жалобу руководителю подразделения. Он разберется.

Должны выдать паспорт. Руководствуйтесь следующим.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

174. Для вручения паспорта гражданам, не имеющим возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции, по их просьбе, просьбе родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) начальника или сотрудника, уполномоченного начальником, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина.

175. При получении паспорта законный представитель недееспособного гражданина, подавший документы для выдачи или замены паспорта, проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта. Над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк.

176. В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк. В пункте 18 оборотной стороны заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае сотрудником производится соответствующая запись.

21.02.2019, 14:14

Это просто безобразие. Бездействие сотрудников УФМС совершенно не основано на законе. Нужно жаловаться начальнику миграционной службы, либо в суд со взысканием судебных расходов.

По просьбе самого гражданина, просьбе родственников гражданина, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина.

Данный вопрос детально регулируется Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154).

Естественно, что решения суда о признании дочери недееспособной не требуется.

21.02.2019, 14:21

Здравствуйте, это полная чушь, если ребенок нетранспортабельный, это еще не значит, что он недееспособный, это первое, второе, есть порядок выдачи паспортов гражданам, не способным передвигаться. Определяет это Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

174. Для вручения паспорта гражданам, не имеющим возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции, по их просьбе, просьбе родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) начальника или сотрудника, уполномоченного начальником, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина.

...

176. В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта и над подстрочной чертой реквизита "Личная подпись" паспорта делается прочерк. В пункте 18 оборотной стороны заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае сотрудником производится соответствующая запись.

Они просто обязаны выехать по адресу в силу закона, подавайте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, при игнорировании или отказе подавайте жалобу в прокуратуру.

21.02.2019, 14:45

Здравствуйте! Согласно п.94, 174-176 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851) если он не может по состоянию здоровья сам обратиться, то осуществляется выезд сотрудника УВМ МВД. Если они не хотят или не знают об этой своей обязанности, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.02.2019, 17:41

В уфмс сказали, что паспорт не дадут, так как дочь не сможет поставить в нем свою подпись.

21.02.2019, 12:50

Смотрите мой ответ. Тот кто Вам это говорит не знает приказа, которым должен руководствоваться. Если не может поставтить подпись то это не значит, что паспорт не надо давать. Это значит что надо ставить прочерк в месте где подпись. Вот и все.

21.02.2019, 14:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Данный вопрос детально регулируется Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154).

По просьбе самого гражданина, просьбе родственников гражданина, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина.

Подпись не ставится.

21.02.2019, 14:23