Каковы права мужа наследника, не проживающего в унаследованной квартире, в случае смерти владельца?
Татьяна, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Так что муж пенсионер будет иметь право на обязательную долю.
Если не хотите, чтобы он наследовал обязательную долю, есть смысл подарить квартиру.
С уважением.