Могу ли я вступить в наследство бабушки вместе с тетей (дочерью бабушки)?

Вопрос №15318034 из г. Вологда
опубликован 19.02.2019, 20:42
Могу ли я вступить в наследство бабушки вместе с тетей (дочерью бабушки)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Ирина, если нет завещания, то Вы наследуете по праву представления (если Ваш родитель умер) наравне с тетей по 1/2.

19.02.2019, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, можете, по праву представления, если только нет в живых вашей мамы или папы, т.е. по чьей линии бабушка. ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

19.02.2019, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если бабушка по линии отца, но отец умер раньше самой бабушки на пол года.

19.02.2019, 21:11

Это как раз классический случай наследования по праву представления и Вы имеете право наследовать за бабушкой вместо своего отца, наравне с Вашей тётей, если нет завещания.

19.02.2019, 21:15