Можно ли принять наследство вместо не желающего наследовать родственника?

Умерла моя бабушка. Остался дом в наследство, Ближайшие родственники у бабушки сын и дочь (моя мама), мама не хочет вступать в наследство. Могу я вступить в наследство вместе своей мамы?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Любой юридический вопрос или проблема, в т.ч. и по наследству, подробно регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, как по Закону, так и по Завещанию, в т.ч. с отказом наследников от наследства у нотариуса, подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы вместе с мамой своей можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, в данном случае ваша мать и ее брат согласно статье 1142 ГК РФ являются наследниками первой очереди на имущество своей умершей матери.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-третьих, ваша мать может отказаться от наследства своей умершей матери у нотариуса согласно положений статей 1157, 1158 ГК РФ, но в вашу пользу отказаться она не имеет права, так как Вы не являетесь наследницей на имущество своей бабушки при жизни вашей матери согласно части 2 статьи 1142 ГК РФ.

В ответах или разъяснениях на любой юридический вопрос юристов или адвокатов нужно обращать в первую очередь своё внимание на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом внимательно ознакомиться.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Должен быть отказ оформлен нотариально в вашу пользу.

Если ваша мама согласится оформить отказ от наследства в вашу пользу, то тогда вы сможете вступить вместо нее.

Нет, Вы вместо мамы принять наследство не сможете.