Требование страховой компании о справке с ЛПУ о наличии алкогольного опьянения - что делать?

Вопрос №15318133 из г. Москва
опубликован 19.02.2019, 21:22

Застаховал жизнь и здоровье в страховой компании. Наступил страховой случай травмы. Собрал пакет документов требуемых СК. При рассмотрении документов, СК запросила справку с ЛПУ о наличии алкогольного опьянения на момент поступления в стационар. Но при поступлении в больницу анализ на алкоголь не брали. Как быть в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария, как правило, в договор не включают условие о необходимости обязательного прохождения освидетельствования при наступлении страхового случая. Посмотрите внимательно ваш договор! Если такого условия нет, то данное требование не законно.

Скорее всего у страховой есть желание отказать в выплате, так как практически в любом договоре есть пункт о том, что если человек в состоянии опьянения, то это не страховой случай.

Еще раз изучите в договоре свои обязанности, перечень документов и действий при наступлении страхового случая. Если нет обязанностей — настаивайте на возмещении, договоритесь с юристом о помощи.

19.02.2019, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ОЧень просто, от противного, а именно, если в меддокументах нигде не указано на алкогольное опьянение, то значит его не было.

20.02.2019, 10:00

В истории болезни стоит только пометка, что на момент поступления запаха алкоголя - нет, кожные покров нормальные. В условиях договора не прописано про обязательное мед. освидетельствование на алкоголь. Как действовать в сложившейся ситуации?

20.02.2019, 10:09

Добрый день, значит требования страховой незаконны, надо настаивать на возмещении, в случае отказа - добиваться выплаты через суд.

21.02.2019, 14:28