Мытищи, 14.08.2019, 07:10

Как проверить правильность начисления советского стажа и баллов, если переехал из Воркуты?

Вопрос №15318136 из г. Мытищи
опубликован 14.08.2019, 07:10
У меня стаж с августа 1972 года по октябрь 2009 года на севере, город Воркута. Медик, льготная пенсия с января 2002 года, потом по старости. В последнее время получала в Воркуте 24586 руб, с сентября переехала МО, стала получать 24088, с января 25787. Как узнать, правильно ли мне начислен "советский стаж" и баллы. В Воркуте обращалась проверить, не проверили. Стоит ли мне настаивать пересчитать стаж и баллы в новом месте жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу советского стажа Конституционный суд выработал следующую правовую позицию: здесь нужно руководствоваться законодательством действующим в период работы конкретного человека.

Это к тому что сегодняшний федеральный закон О страховых пенсиях №400-ФЗ не засчитывает в стаж при назначении пенсии периоды работы, которые ранее засчитывались. Поэтому нужно руководствоваться законодательством, действовавшим в период работы

Есть юристы специализирующиеся на пенсионном законодательстве Они посмотрят на вашу трудовую и дадут ответ правильно ли вам начислен советский стаж Обратитесь к ним-такие юристы есть в любом городе

Правильно ли вам начислен советский стаж-для этого нужно смотреть вашу трудовую книжку ст 66 тК РФ

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

14.08.2019, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Валентина, в связи с переездом вам могли уменьшить коэффициент, смысла в перерасчете нет. В любом случае вы имеете право обратиться в ПФР для перепроверки назначения и выплаты пенсии, в соответствии с ст.2

Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

14.08.2019, 07:19

Здравствуйте. Обратившись в ПФ можно проверить правильность начислений.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд ст. 218 КАС РФ.

А стоит или не стоит настаивать пересчитать стаж и баллы в новом месте жительства решать только Вам. Но в этом случае советую не сразу обращаться в ПФ, а обратиться для к юристу на очную консультацию который Вам все подсчитает, и уже потом в зависимости от результата обращаться в ПФ.

14.08.2019, 07:34

А так называемый советский стаж?

14.08.2019, 07:23

С 2000 года все данные работающих россиян внесены в единую пенсионную систему. В Пенсионном фонде у каждого человека есть индивидуальный номер (СНИЛС) и лицевой счет. Там отображаются все данные о страховом стаже и набранных пенсионных баллах.

Стоит задуматься о нестраховых периодах. В советское время они входили в трудовой стаж граждан. Это, в частности,:

Рождение детей и уход за ними. В стаж входит период ухода за ребенком до 1,5 лет.

Период официальной безработицы. Когда человек стоял на учете в Центре занятости и получали пособие.

Периоды ухода за родственниками-инвалидами 1 группы или престарелыми родственниками.

Если у вас такое было...

В любом случае вы имеете право обратиться в ПФР для перепроверки назначения и выплаты пенсии, в соответствии с ст.2

Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

14.08.2019, 07:32

Читайте мой ответ выше по поводу советского стажа Надо видеть перед глазами вашу трудовую книжку ст 66 ТК РФ чтобы понять какие периоды советского стажа подлежат зачету при начислении пенсии, при этом руководствоваться правовой позицией Конституционного суда, о том следует применять номы законодательства действовавшие в тот период.

14.08.2019, 07:41