Екатеринбург, 19.02.2019, 21:50

Проблема с возвратом денег за неправильно доставленную кофемолку - опыт покупки через интернет-магазин.

Вопрос №15318274 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2019, 21:50
Купила через интернет магазин кофемолку, прислали другую модель, дешевле и с другими функциями. В тот же день когда получила созвонилась с менеджером магазина и сообщила о несоответствии. Несоответствие подтвердили и обещали решить мою проблему. Но кроме обещаний ничего не следовало. 17.01 отправила заявление на возврат денег на их эл.почту. 23.01 получила ответ о способе доставки несоответствующего товара обратно в магазин - укзали доставку до терминала ТК. 28.01 кофемолка была готова к получению магазином, но забрали ее только 08.02 после многочисленных звонков с моей стороны. Но денег не вернули, снова обещания... 13.02 направила претензию. 18.02 "выбила" из них ответ на претензию такого содержания: "Заявление на возврат от 17.01 получено вместе с товаром, товар отправлен на экспертизу производителю, с целью подтверждения его целостности и работоспособности. Заключение получим 21.02, после чего обязуемся вернуть деньги до 25.02 включительно" Прошу прощения за длинное описание ситуации, короче не получилось. Подскажите насколько правомерны такие действия? Какие действия должны последовать с моей стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете уже в суд на них подавать (ст. 131-132 ГПК РФ). Они не выполняют требования ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

19.02.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам в соответсвии со ст 18 19 и 12 фз о защите прав потребителей после направления первой претензии и невовзарта денег в течении 10 дней нужно просто обратиться в суд с иском о защите прав потребителей ещё и судебные расходы взыщете.

Сейчас не ждите возврата денег обращайтесь в суд у вас высокие шансы.

19.02.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В суд подавайте. На основании ст.8,10,12,,26.1 Закона О защите прав потребителей. И взыскивайте неустойку, моральный вред.

19.02.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Иск в суд о взыскании неустойки и морального вреда и штрафа в соответствии со ст 13 п 6 Закона и судебных расходов-ст 98 и 100 ГПК РФ

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает.

19.02.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё законно, это сложно-бытовая техника, обмену и возврату не подлежит, при проведении экспертизы и подтверждении её работоспособности, вам её пришлют обратно. Чтобы доказать что не ту модель заказывали, нужно было снять скрин шот и заверить его нотариально, ничего не докажете. А вопросами нарушенных прав граждан, занимается Роспотребнадзор, прокуратура и суд, к ним и обращайтесь на основании ПОЛОЖЕНИЯ Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 322 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.05.2013 № 428) О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.02.2019, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер!

Права потребителя в случае дистанционного способа продажи, когда договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора регулируются статьей ст. 26.1, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

К таким правам относятся:-предоставление продавцом до заключения договора потребителю информации об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

- потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 данного Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

- потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

В данном случае Вы вправе обязать через суд возвратить Вам денежные средства в связи с тем, что Вам продали не тот товар, который Вы хотели приобрести.

19.02.2019, 22:05

Стоимость кофемолки 20 т.р, плюс доставка 2 тысячи. Как сориентироваться по сумме иска? И как долго такие вопросы обычно решают?

Спасибо за ответы.

19.02.2019, 21:57

Если будет суд - 2-3 месяца для решения. Заявляйте стоимость кофемолки, стоимость доставки, неустойкукза каждый день просрочки, компенсацию морального вреда (сами ставите сумму), штраф 50 процентов от всех сумм. Итого у Вас получится 40000-60000 руб, счт.8,10,12,26.1 Закона О защите прав потребителей.

19.02.2019, 21:59

---вы не о том думаете, при отсутствии у вас доказательств, ничего не взыщите. А вопросами нарушенных прав граждан, занимается Роспотребнадзор, прокуратура и суд, к ним и обращайтесь на основании ПОЛОЖЕНИЯ Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 322 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.05.2013 № 428) О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА.

19.02.2019, 21:59

Цена иска 22 000

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Моральный вред у вас не более 100 рублей будет,

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Лучше конечно обратиться к юристу для г грамотного иска.

19.02.2019, 22:00