Отпуск для воспитателя, работающего с ребенком-инвалидом - сколько дней положено и какая компенсация за неиспользованные дни?
Я работаю воспитателем в детском саду, у меня в группе есть ребенок инвалид. С ним я работаю с 2015 года. Отпуск мне дают 42 дня. Имею ли я право на отпуск в 56 дней и на компенсацию за неиспользованные дни в предыдущие года?
Здравствуйте, по вашему вопросу есть
Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках"
СОгласно ему Вы имеете право на отпуск продолжительностью 56 дней если вы ведете группу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, если ваша группа именуется именно так, заполняемость там на 50-80% детей состощих по медицинским показаниям с ограниченными возможностями здоровья ДА вы имеете право на такой отпуск, однако в этом случае у вас соответствующие функции указаны в трудовом договоре работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья например, если у вас только 1 ребёнок такой то группа у вас полноценная и о работе с группой детей с ограниченными возможностями к сожалению речь не идет, право компенсацию за неиспользованные отпуска вы безусловно имеете ссылка
Нет, не имеете право на 56 дней. Если у Вас в группе один только ребенок-инвалид у Вас нет права на отпуск такой продолжительности.
Применительно к учреждениям образования это основание для предоставления дополнительного отпуска касается помощников воспитателей в детских садах, яслях-садах, дошкольных группах детских домов и школ-интернатов, которые непосредственно обслуживают умственно отсталых детей, детей с поражением центральной нервной системы с нарушением психики и детей, больных туберкулезом (в учреждениях просвещения – для детей с малыми и затихающими формами туберкулеза).
Ст.116,117, 334 ТК РФ.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не читали ваш трудовой договор, устав ДОУ и Положение об оплате и по отпускам. Ответить невозможно на этот вопрос. Читайте ваш трудовой договор, в нём всё должно быть оговорено. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", N 273-ФЗ
7. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, трудовым договором, графиками работы и расписанием занятий в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом особенностей, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.