Если в 17 лет, собираешься жить с совершеннолетним парнем, по добровольному согласию, будет ли это уголовно наказуемо для него?
Если в 17 лет, собираешься жить с совершеннолетним парнем, по добровольному согласию, будет ли это уголовнонаказуемо для него?
Здравствуйте, Алина. В Вашем случае состав уголовно наказуемого деяния для Вашего парня отсутствует.
Уголовная ответственность предусмотрена лишь за действия в отношении лиц не достигших 16-ти летнего возраста (Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).
Кроме того, существует административная ответственность в случае совершения в отношении несовершеннолетнего следующих действий:
- Статья 6.10 КоАП РФ - Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.
- Статья 6.23 КоАП РФ - Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.
- Статья 6.21 КоАП РФ - Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.
Таким образом, при соблюдении (ненарушении) Вашим парнем указанных требований закона, никаких препятствий для совместного проживания нет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях