Как подтвердить родство для получения свидетельства о смерти дальних родственников - советы и рекомендации.

Вопрос №1531869 из г. Владивосток
опубликован 23.01.2012, 08:49

Посоветуйте, пожалуйста, в загсе отказываются отдавать свидетельства о смерти дальних родственников (троюродный брат и его мать), тк нужны подтверждения родства, получается, им нужно предоставить всю цепочку со всеми свидетельствами о рождении и свидетельствами о браке и тд, все документы, которые нужно предоставить нотариусу? Может, было бы достаточно копии свидетельства о рождении и брака моей матери, ее девичья фамилия была такая же как у умерших родственников. Какие документы нужно предоставить нотариусу для подтверждения родства (мой дед по материнской линии и дед троюродного брата были родными братьями). О смерти родственников узнали случайно, в похоронах не участвовали, документы нам естественно никто не отдаст, сроки поджимают, счет идет буквально на недели. Посоветуйте как быть. Может нужно найти какого-нибудь представителя в том городе где находятся архивы, т.к по почте будет долго. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В ЗАГС от такой то адрес. прошу выдать мне дубликат свидетельства о смерти такого то, умершего тогда то, проживавшего там -то , тк являюсь егь родственница- кем. Подтверждающие документы своего родства прилагаю. Свидетельство необходимо мне для вступления в наследство.

В чеи проблемы????

А вот если нет документво подтвеождающих ваше родство. то и свидетиельсво о смерти не поможет. и нотариус с вами разговаривать не будет. Все документы из архивов надо запросить . Если их нет в суд с заявление об установлении факта родственных отношений.

Вот примерно такой алнгоритм.

Да к очнму юристу обратитесь . Он все запролсы сделает. Иначе упустите время вообще без наследства останетесь

24.01.2012, 19:07

Лариса здравствуйте. Немного не понятно зачем Вам свидетельства о смерти дальних родственников. Если это касается вступление в права наследования, то эти свидетельства получили другие родственники,а наследство будет оформляться у одного нотариуса. Документы Вашей мамы должны предоставляться в подлинниках. Если таковых нет, то можно обратиться за выписками в ЗАГС. Можете найти представителя. а возможно и самим съездить.

24.01.2012, 16:39

Лариса, почему занимались не родственники, вы не знали. Обратитесь с жалобой на действия сотрудников ЗАГСа. Лучше бы Вам обратиться по месту к юристу очно, так как вопросов у Вас много. Из ЗАГСа Вам нужен письменный ответ, обратитесь на личный прием к руководителю, вышестоящему руководителю. А также обратитесь письменно к нотариусу по принятию наследства, укажите, что Вам отказывают в выдаче свидетельства о смерти, нотариус имеет право требовать указанный документ, а у Вас будет дата официального обращения по принятию наследства, что может , если понадобиться для дальнейшего обращения в суд. Если нотариус будет отказывать - потребуйте письменный отказ и обратитесь в нотариальную палату. Желаю удачи.

24.01.2012, 17:32

Лариса, весьма странный вопрос, родственник дальний, хоронили его другие люди. поехать оформить наследство Вы также не в состоянии. А нужно всего -то навсего. оплатить людям их затраты на похороны. справки у них есть, взять свидетельство о смерти и вступить в наследство но времени у Вас не только на похороны родственника нет. но и на вступление в наследство, я уж не говорю об уходе, который возможно также ему требовался. Также не исключено что он написал завещание на наследство на людей, которые его похоронили, а Вам и переживать не о чем. Связывайтесь с нотариусом и узнавайте есть завещание, либо нет. а затем решайте вопрос.

24.01.2012, 19:47

Лариса, весьма странный вопрос, родственник дальний, хоронили его другие люди. поехать оформить наследство Вы также не в состоянии. А нужно всего -то навсего. оплатить людям их затраты на похороны. справки у них есть, взять свидетельство о смерти и вступить в наследство но времени у Вас не только на похороны родственника нет. но и на вступление в наследство, я уж не говорю об уходе, который возможно также ему требовался. Также не исключено что он написал завещание на наследство на людей, которые его похоронили, а Вам и переживать не о чем. Связывайтесь с нотариусом и узнавайте есть завещание, либо нет. а затем решайте вопрос.

24.01.2012, 20:24

Проблема в том что похоронами занимались не родственники, документы все у них, а мы хотим подать на наследство

24.01.2012, 17:18