Обратился в налоговую за возвратом 13% от стоимости квартиры, но получил отказ из-за покупки у родственника - нужна помощь юристов
В конце прошлого года узнал что если работаешь и платишь налоги то положено возврат 13 процентов от стоимости квартиры, собрал все справки и сдал в налоговую, получил пока что устный отказ так как купил квартиру у сестры. Хотелось бы поподробней узнать от юристов правильность данного решения. Доказать что договор это не фикция проблем не составляет.
К сожалению, это действительно так, независимо от реальности или фиктивности сделки.
В соответствии с п. 5 ст. 220 НК РФ налоговый вычет не предоставляется, если сделка заключена между лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.
Согласно подп. 11) п.2 ст.105.1 взаимозависимыми лицами признаются в том числе братья и сёстры.