Шимановск, 20.02.2019, 05:16

Сотрудники предприятия обнаружили незаконные выплаты и хотят подать коллективный иск в суд

Вопрос №15319483 из г. Благовещенск
опубликован 20.02.2019, 05:16
После проверки проведённой Инспекцией Труда, инициированой рядом работников, выяснилось, что наше предприятие в течении ряда лет не выплачивало нам районный коэффициент, ограничиваясь только выплатой за районы крайнего севера. Увидеть это ранее было невозможно, поскольку расчётные листки не привозили. Теперь, все мы, сотрудники, хотим подать иск в суд. ВОПРОС: - как это сделать? Подать коллективный иск или каждому, индивидуально, по шаблону, написать заявление в суд? Ведь придётся каждому высчитывать недоплаченные суммы, с учётом ключевой ставки центробанка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работников готовых подать иск - 12. Поэтому, выходит что коллективный иск должен содержать 12 требований возмещения сумм коэффициентов и 12 таблиц расчётов процентов за задержку выплат, в соответствии с ключевой ставкой?

20.02.2019, 17:49

В Вашем случае это процессуальное соучастие и регулируется ст. 40 ГПК РФ.

Так что рассуждения верные.

20.02.2019, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для подачи коллективного иска есть свои особенности. Поэтому, чтобы узнать возможно или нет необходимо знать какие будут требования, сколько истцов и т.д.

У каждого действительно в любом случае будет свой индивидуальный расчет.

20.02.2019, 05:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Работников готовых подать иск - 12. Поэтому, выходит что коллективный иск должен содержать 12 требований возмещения сумм коэффициентов и 12 таблиц расчётов процентов за задержку выплат, в соответствии с ключевой ставкой?

20.02.2019, 17:49

В Вашем случае это процессуальное соучастие и регулируется ст. 40 ГПК РФ.

Так что рассуждения верные.

20.02.2019, 17:58

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034