Скажите пожалуйста у микрозаймов есть лицензия на выдачу займа?

• г. Красноярск

Скажите пожайлуста у микрозаймов есть лицензия на выдачу займа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Если речь идет о конкретной организации, в рамках законодательства, микрофинансовая организация должна состоять в реестре ЦБ РФ.

Ни у одного банка нет лицензии на кредитование в форме выдачи денег под проценты! Нонсенс, но оно так и есть!

Ни Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ни новый Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ни какие-либо иные законы не требуют получения лицензия для выдачи займов.

Вместе с тем необходимо учитывать, что, помимо договора займа, денежные средства могут предоставляться в собственность заемщика с условием последующего возврата и уплаты процентов по договору кредита, урегулированному параграфом 2 той же главы 42 ГК РФ. При этом стороной, предоставляющей заем по договору кредита - кредитором, может быть только банк или иная кредитная организация. А в силу ст.ст. 1, 13 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банках) осуществление банковских операций подлежит лицензированию.

По данному вопросу Минфин России в письме от 01.06.2010 N 03-11-10/67 указал, что операция по предоставлению займов в соответствии со ст. 5 Закона о банках не отнесена к банковским операциям и законодательство не определяет источники средств, которые могут быть использованы при предоставлении займов.